Union Sportive Pays Maixentais : site officiel du club de foot de ST MAIXENT L ECOLE - footeo

Article Nouvelle Republique

24 septembre 2017 - 08:33

Deux-Sèvres - Argenton-l'Église, Saint-Maixent-l'École - Football - coupe de france

Pays-Argentonnais qualifié 24/09/2017 05:38 Nombre de commentaires réagir(0) Envoyer par mail Imprimer Le défenseur argentonnais Samuel Brunet (en jaune). - Le défenseur argentonnais Samuel Brunet (en jaune). - (Photo cor. NR, Henri Bonin)Le défenseur argentonnais Samuel Brunet (en jaune). - (Photo cor. NR, Henri Bonin)   Le défenseur argentonnais Samuel Brunet (en jaune). - (Photo cor. NR, Henri Bonin)

Pays-Maixentais (D2) - Pays Argentonnais (D1) : 0-1. Dominateurs mais pas réalistes, les Maixentais se sont fait surprendre par les Argentonnais.

Les pensionnaires de seconde division entraient bien dans la partie et étaient tout près d'ouvrir la marque sur un coup franc d'Anguerran Naudin qui trouvait son frère Mathis qui voyait sa reprise de la tête repoussée par la transversale de Chatri battu (11e). Les locaux campaient dans le camp des Argentonnais et une nouvelle occasion était mal négociée par M. Naudin qui se précipitait et ne pouvait reprendre l'offrande de Cavaco seul au second poteau (14e).

Un repositionnement argentonnais qui paye

Les visiteurs étaient étouffés par la vitesse et la relation technique des locaux qui inquiétaient à nouveau l'arrière garde des Argentonnais sur une tête de Ramos bien repoussée (24e).
Les visiteurs, amorphe étaient tout près d'ouvrir la marque sur une de leur première incursion, en profitant d'une mauvaise remise de la tête de Kamango sur un ballon anodin qui était à deux doigts de tromper son propre gardien vigilant (28e). Bien soutenus par un fort contingent de supporter, les Argentonnais finissaient mieux ce premier acte et Girault devait s'employer pour sortir un coup franc travaillé de C. Gourichon (37e). Le discours et le repositionnement tactique opéré par le coach argentonnais à la pause allait vite porter ses fruits puisque ses joueurs prenaient l'ascendant et profitaient d'une perte de balle de Bouazza qui aboutissait sur Favreau, dont la frappe était repoussée par Girault (54e). Plus entreprenants, les joueurs du nord allaient trouver l'ouverture sur un corner direct de Favreau, sur lequel A. Naudin au premier poteau jugeait mal la trajectoire qui trompait Girault (74e). Les joueurs du Pays-Maixentais jetaient leur dernière force dans la bataille pour revenir au score mais n'inquiétaient plus véritablement l'arrière garde Argentonnaise qui verra le cinquième tour de la Coupe de France.

 

Commentaires

2-4
USPM 3 / STE NEOMAYE ROMANS 6 jours
USPM 3 / STE NEOMAYE ROMANS et 2 autres : résumés des matchs 6 jours
3-1
USPM 2 / ARDIN 6 jours
2-0
MAUZE SUR MIGNON / USPM 1 6 jours
F
CHATILLON / USPM 3 7 jours
CHATILLON / USPM 3 et 2 autres : résumés des matchs 7 jours
2-1
BUSLAURS THIREUIL / USPM 1 7 jours
1-4
FOMPERMENIGOU / USPM 2 7 jours
Jo Garcia est devenu membre 13 jours
0-2
AUBINRORTHAIS ES / USPM 1 19 jours
AUBINRORTHAIS ES / USPM 1 : résumé du match 19 jours
0-3
USPM 3 / CHATILLON 21 jours
USPM 3 / CHATILLON : résumé du match 21 jours
3-1
USPM 2 / A.V. 79 1 mois
USPM 2 / A.V. 79 : résumé du match 1 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NIORT ST FLO 48 18 16 0 2 0 60 14 0 46
2 BUSLAURS THIREUIL 34 17 10 4 3 0 36 21 0 15
3 F.C. CHAURAY 30 18 9 3 6 0 43 34 0 9
4 BEAUVOIR 28 16 8 4 4 0 40 36 0 4
5 MAUZE SUR MIGNON 27 18 8 3 7 0 35 38 0 -3
6 ST AUBIN LE CLOUD CA 25 18 8 1 9 0 38 42 0 -4
7 U.S. P.M. 24 16 7 3 6 0 38 28 0 10
8 VAL DE BOUTONNE FOOT 24 16 7 3 6 0 38 30 0 8
9 EXIREUIL 16 17 4 4 9 0 34 49 0 -15
10 AV.S. ECHIRE ST GELA 13 18 3 4 11 0 15 36 0 -21
11 ENT.S. CELLES-VERRIN 10 15 2 4 9 0 10 27 0 -17
12 POMPAIRE LOGE 9 17 2 3 12 0 22 54 0 -32
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 COULONGES S/AUTIZE 42 18 14 0 4 0 66 21 0 45
2 U.S. P.M. 41 18 12 5 1 0 46 21 0 25
3 N.STE PEZENNE 30 18 9 3 6 0 47 29 0 18
4 SOUVIGNE ST MARTIN 29 18 8 5 5 0 34 19 0 15
5 A.V. 79 27 17 8 3 6 0 34 31 0 3
6 AUGE AZAY LB 25 17 6 7 4 0 34 21 0 13
7 echire st gelais as 22 18 6 4 8 0 30 36 0 -6
8 CHERVEUX AR 20 18 5 5 8 0 30 29 0 1
9 ARDIN 19 16 5 4 7 0 14 22 0 -8
10 CHAMPDEPAMPLI 18 17 4 6 7 0 36 42 0 -6
11 EXIREUIL 11 17 3 2 12 0 31 75 0 -44
12 FOMPERMENIGOU 9 18 3 0 15 0 22 78 0 -56
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATILLON 21 7 7 0 0 0 27 4 0 23
2 STE NEOMAYE ROMANS 18 7 6 0 1 0 23 5 0 18
3 VASLEENNE US 15 6 5 0 1 0 30 8 0 22
4 GATINE FC 3 6 1 1 4 1 4 32 0 -28
5 PAMPROUX USF 1 7 0 1 6 0 10 29 0 -19
6 U.S. P.M. -2 4 0 0 4 2 2 18 0 -16